Eicherscheider Heckenlauf 2018

Am Samstag, den 30.06.2018  ging es wieder rund um Eicherscheid auf herrliche Eifelstrecken beim traditionellen Heckenlauf.

Der SV Germania Eicherscheid hieß alle Läuferinnen und Läufer zum diesjährigen „Heckenlauf in Eicherscheid“ ,dem 41. Internationalen 10-Kilometer- Volkslauf und dem 17. Halbmarathon , herzlich willkommen.

Die Veranstaltung, bei der es wieder Wertungen für den Rur-Eifel-Volkslauf-Cup (REVC) gab, startete bei herrlichem Sommerwetter um  15 Uhr. Gestartet wurde mit den beiden Kinderläufen, getrennt für Mädchen und Jungen über 400 Meter, daran anschließend die beiden Schülerläufe, ebenfalls für Mädchen und Jungen getrennt, über 1400 Meter. Alle teilnehmenden Mädchen und Jungen der Kinder- und Schülerläufe erhielten einen kleinen Sachpreis.

Weitere Starts:

Mittelstreckenlauf über 5 Kilometer, Wertung für den Schüler- und Jugendlauf-REVC  

Volkslauf über 10 Kilometer,  Halbmarathon  übr 21 km.

Die abwechslungsreichen Laufstrecken (wie  im Vorjahr)  führten durch die sehenswerte Buchenheckenlandschaft um das Bundesgolddorf Eicherscheid und durch das Nachbardorf Huppenbroich.

Für Wanderer und war eine schöne 10-Kilometer-Strecke ausgezeichnet, mit vielen herrlichen Ausblicken rund um Eicherscheid.

Für das leibliche Wohl der Athleten und Zuschauer, war bestens gesorgt.

Die Altersklassensieger der Läufe über 5, 10 und 21 Kilometer erhielten einen Siegerpreis, die drei ersten Männer/Frauen über diese Distanzen, Ehrenpreise.  Für alle Teilnehmer wurde auf Wunsch eine Urkunde mit Platz- und Zeitangabe ausgegeben.*

Auch Sportlerinnen und Sportler der Leichtathletikabteilung des TuS-Schmidt nahmen an dieser Lauf-Veranstaltung wieder sehr erfolgreich teil. Herzlichen Glückwunsch.

*Text überwiegend übernommen aus Ausschreibung des SV Germania Eicherscheid (Web)

 

Platzierungen TuS Sportler Frauen

Jana Niehsen 400 m Kinderlauf 3. Platz unter allen Frauen 1. Platz AK W 6 00:01:48,7 m/s
Hannah Hallmanns Schülerinnenlauf - 1400m 5. Platz unter allen Frauen 1. Platz AK W 11 00:06:36,7 m/s
Judith Hallmanns 5-km-Lauf 26. Platz unter allen Frauen 1. Platz AK W 40 00:30:46,2 m/s
Judith Hallmanns Volkslauf 10 km 23. Platz unter allen Frauen 4. Platz AK W 40 01:08:53,5 std/m/s

Platzierungen TuS Sportler Männer

Finn Niehsen Schülerlauf - 1400m 9. Platz unter allen Männern 1. Platz AK M 8 00:07:48,7 m/s
Peter Hallmanns 5-km-Lauf 5. Platz unter allen Frauen 2 Platz AK M 45 00:21:49,2 m/s
Josef Schmülgen Volkslauf 10 km 17. Platz unter allen Männern 1. Platz AK M 80 01:03:24,2 std/m/s
Peter Hallmanns Volkslauf 10 km 10. Platz AK M 45 01:03:59,4 std/m/s

Weitere Platzierungen